Régimen de criterio de caja en el i.v.a.

on Lunes, 04 Noviembre 2013. Posted in Tributación y Contabilidad

Con efectos desde el 1 de enero de 2014, el artículo 23 de la Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internacionalización introduce el régimen especial del criterio de caja en el i.v.a.

En consecuencia se añade un nuevo régimen especial de IVA, quedando modificada la Ley 37/1992 del Impuesto sobre el valor añadido.

 

¿En qué consiste?

Como norma general, hasta ahora, el iva se liquidaba a Hacienda en base a la fecha de emisión de las facturas , sin tener en cuenta el momento del cobro y pago de las mismas.

En este régimen especial del criterio de caja , se liquida con Hacienda, por lo efectivamente cobrado y pagado,  teniendo en cuenta el momento del cobro y pago parcial o total de las facturas con el límite del 31 de diciembre del año posterior.

Es decir la empresa que opte por este régimen especial, deberá emitir sus facturas como hasta ahora pero la liquidación del iva a Hacienda se realizará por las cobradas y pagadas hasta el momento de la liquidación (el trimestre normalmente), con la limitación del 31 de Diciembre del año posterior a la emisión de la factura. Si en esta fecha no se ha cobrado o pagado totalmente la factura, igualmente habrá que liquidarla.

¿Nos conviene este nuevo régimen?

Este régimen es opcional por tanto debemos analizar si en nuestro caso concreto conviene optar por él o no.

Interesará en general a:

  • ·         Empresas que tenga una mayor diferencia entre su iva repercutido y soportado, por ejemplo porque entre sus gastos tengan mayor importancia los de personal, empresas de servicios en general, siempre que el cobro a sus clientes sea aplazado.
  • ·         Empresas que tengan un volumen importante con la Administración (que hasta ahora se demora bastante en sus pagos)
  • ·         En general empresas que trabajen con clientes que se demoren en sus pagos.

No interesará en general (o por lo menos deben plantearse pros y contras) a:

  • ·         Empresas meramente comerciales siempre que no aumenten su stock de manera considerable , sus proveedores más importantes no estén en el régimen, y los plazos de cobros y pagos estén equilibrados.

La empresa que no opte por su aplicación, sin embargo, puede verse afectada puesto que si sus proveedores lo aplican, no podrá deducir el iva de sus facturas hasta que no las paguen, con lo que puede afectar a su liquidez, además deberán añadir en el registro de facturas recibidas la información detallada sobre los pagos de dichas facturas. En definitiva sí o sí debemos actualizar nuestro programa de gestión para el 1-1-2014 para que tenga en cuenta esta nueva información.

Así mismo, el control de la gestión debe ser más preciso, pudiéndose complicar su correcta aplicación por las diferentes operativas de cobro (descuento de efectos, fecha de transferencias, devoluciones, etc).

¿Qué requisitos debemos cumplir para optar por este régimen?

  • ·         Volumen de operaciones año anterior no superior a 2 millones de euros.
  • ·         Cuando las operaciones se inicien en el año anterior el volumen se elevará al año.
  • ·         Cuando no se hayan iniciado en el año anterior se podrá operar en este régimen en el año en curso.
  • ·         Cobros en efectivo de un mismo cliente no supere 100.000 € en un año.
  • ·         Quedan excluidas del régimen especial del criterio de caja las siguientes operaciones:

a)    Las acogidas a los regímenes de módulos, de la agricultura, de recargo de equivalencia, del oro de inversión, servicios por vía electrónica y del grupo de entidades.

b)    Las entregas de bienes exentas de los artículos 21,22,23,24 y 25 de la Ley (exportaciones, entregas de buques, aeronaves, zonas francas, depósitos francos y otros depósitos, regímenes aduaneros y fiscales, entregas destinadas a otro estado miembro)

c)    Las adquisiciones intracomunitarias de bienes.

d)    Las operaciones en las que se produzca la Inversión del Sujeto Pasivo, de acuerdo a los números 2º,3º y 4º del artículo 84 de la Ley.

e)    Las importaciones y las asimiladas a las importaciones.

f)     El autoconsumo de bienes y de servicios.

 

¿Cómo y cuándo se opta por este régimen especial?

 

  • ·         La opción se realizará al tiempo de presentar la declaración de comienzo de la actividad. o bien durante el mes de Diciembre anterior al año en el que se aplicará.

 

  • ·         La opción se referirá a todas las operaciones que no se encuentren excluidas del régimen especial.

 

  • ·         Una vez que estemos incluidos en régimen , la renuncia al mismo se ejercitará,  mediante declaración censal en el mes de diciembre anterior al año al que deba surtir efecto. La renuncia tendrá efectos para un periodo mínimo de tres años.

 

¿Qué obligaciones específicas registrales y de facturación se deben cumplir?

 

Obligaciones específicas registrales:

 

En el libro registro de facturas expedidas:

 

  • ·         La indicación de que la factura está incluida en el régimen especial del criterio de caja.
    • ·     Las fechas de cobro, parcial o total de la factura, con indicación por separado del importe correspondiente, en su caso.
    • ·     Indicación de la cuenta bancaria o del medio de cobro utilizado, que pueda acreditar el cobro parcial o total de la factura.

 

 

En el libro registro de factura recibidas:

 

  • ·       La indicación de que la factura está incluida en el régimen especial del criterio de caja.
    • ·    Las fechas del pago, parcial o total de la factura, con indicación por separado del importe correspondiente, en su caso.
    • ·    Indicación del medio de pago por el que se satisface el importe parcial o total de la operación.

 

Obligaciones específicas de facturación:

 

  • ·    La factura que contenga operaciones incluidas en el régimen del criterio de caja contendrá la mención "régimen especial del criterio de caja"

 

  • ·    La factura se expedirá en el momento de realización de las operaciones, salvo cuando el destinatario sea un empresario o profesional, en cuyo caso la expedición deberá realizarse antes del día 16 del mes siguiente a aquel en que se hayan realizado.

Comentarios (0)

Déje un comentario

Estás comentando como invitado.